Строительство и ремонт

Лиственница свойства древесины и применение в строительстве

Лиственница: уход и разновидности.

Плюсы и минусы

Прочность – основное преимущество лиственницы. Если древесина долго находится в воде, то материал приобретает твердость камня. Чем дольше стоит, тем крепче становится. Сырье не гниет от влажности. Характеристики огнестойкости у дерева в 2 раза выше, чем у сосны.

Древесина пропитана смолой с антибактериальными и фунгицидными свойствами. Лиственнице не опасен грибок и плесень, что минимизирует использование химии перед эксплуатацией. Из-за высокого содержания липкого вещества и камеди материал не любят насекомые.

Достоинства материала
Крепкое сырье
Источник par-torg.com

Обладая положительными свойствами, древесина лиственницы сложна в обработке. Из-за плотности в высохшее сырье трудно вбить гвоздь или просверлить отверстие, поэтому используют только свежие компоненты. Большое количество смолы в составе мешает распиливанию бревен. Материал забивает зубья пилы и увеличивает износ оборудования. Без специального обезжиривания окрасить поверхность невозможно.

Недостатки древесины
Плюсы и минусы
Источник sdelai-lestnicu.ru

У лиственницы сложная процедура высушивания. Процесс проходит в мягком (медленном) режиме при постоянном контроле окружающей влажности и температуры. На производстве для этого используют специальные сушильные камеры. При отклонении от технологических правил материал трескается, коробится.

Видео описание

Лиственница как материал для деревянного дома: особенности и свойства.

Сорта деревьев

Характеристики и внешний вид дерева зависит от породы. В природе встречается более 20 сортов, при этом 14 растет на территории России. Даурская лиственница является самой популярной. Морозоустойчивая культура нетребовательна к качеству грунта, развивается везде, кроме затопляемых земель.

Даурская лиственница
Популярный сорт дерева
Источник сfermilon.ru

Сибирская порода занимает 15% от общего объема деревьев. Сорт легко узнать по веткам, отходящих от ствола под углом в 90 градусов. Концы плетей плавно изгибаются к небу. Неприхотливая лиственница растет даже в черте города. Полезными являются все части дерева:

  • кора;
  • древесина;
  • смола;
  • хвоя.

Европейская порода растет в Западной и Центральной частях материка. Самые высокорослые виды разрастаются до 50 м, хотя в России из-за климата едва достигают 25-30 м. Растения применяют не только в деревоперерабатывающей промышленности, но и для озеленения ландшафта.

Европейская лиственница
Среднерослый вид
 
Обшивка дома блок хаусом: виды материала, как выбрать древесину, варианты и особенности монтажа

Японскую лиственницу можно встретить не только на островах, но и в Корее. Максимальная высота – 35 м. Аккуратные деревца применяют только в декоративных целях. Осенью зеленые иголки приобретают насыщенно-желтый цвет.

 

Области применения

Прочную древесину относят к элитным породам. Ценное сырье не разрушается от атмосферных явлений, плесени и насекомых, а антисептические свойства уместны в медицине. Из-за особенностей лиственницы дерево используют в разных сферах.

Мебель и утварь

Из-за высокой плотности высушенный материал почти не поглощает воду. Характеристики уместны при создании мебели, которая будет находиться во влажных условиях. Предметы интерьера для бань и саун не трескаются при перепадах температур и постоянной влаге. Из лиственницы делают красивые садовые лавочки и столы.

Бочки из крепкой древесины популярны в виноделии. Конструкции по параметрам не уступают дубовым емкостям. Плотные резервуары применяют для выдержки и длительного хранения элитных алкогольных напитков.

Строительство

Пиломатериалы из лиственницы дорогие, но очень долговечные и крепкие. Строительное сырье выдерживает любые нагрузки, что оправдывается при создании потолочных перекрытий (балок). Из древесины получаются качественные оконные и дверные блоки.

Профильный брус и оцилиндрованное бревно применяют при возведении деревянных домов и бань. При контакте с влагой древесина каменеет, поэтому используют для свайных построек. Элементы из лиственницы уместны при отделке пространства рядом с бассейнами или побережьями водоемов. Балки по прочности не уступают металлическому профилю, поэтому используют при возведении террас и веранд.

Сруб из лиственницы
Строение из крепкой древесины
Источник эльгрос.рф

Вагонка

Легкий материал применяют для внутренней и наружной отделки. У древесины красивый светлый рисунок, который сделает помещение оптически больше и просторнее. Популярные разновидности сырья:

  • блок-хаус;
  • доска брашированная;
  • евровагонка;
  • штиль.

Из-за способности поглощать посторонние запахи вагонку рекомендуют применять на лоджиях и балконах. Высокая плотность древесины и устойчивость к влаге позволит эксплуатировать сырье в экстремальных условиях. В материале не заводятся жучки и плесень, поэтому отпадает необходимость в окрашивании.

Вагонка из лиственницы
Отделка для стен
Источник эльгрос.рф

В жару лиственница приносит в помещение приятную прохладу. Зимой при сильных морозах отделочный материал сокращает теплопотери, улучшая КПД отопительного котла. Ламели не деформируются при попадании воды или при перепадах температур.

Доска

Шпунтованное изделие создают на специальном оборудовании из отборной древесины. Влажность элемента не превышает 10%, поэтому сырье остается крепким и прочным. При установке потолочных перекрытий применяют доски из лиственницы. Элементы для напольного покрытия шлифуют, обезжиривают и декорируют лаком.

Планкен

Идеально обработанная доска – универсальный материал, который применяют для внутренней и внешней отделки. Сырье выпускают в разной длине под индивидуальные требования заказчика. Элементы подходят для создания вентилируемых фасадов, облицовки стен и пола.

Планкен относят к элитным материалам. Декоративность изделиям обеспечивает красивая натуральная текстура и угол скоса. Из-за характеристик лиственницы плашки не нужно дополнительно обрабатывать химией. В помещении всегда присутствует едва заметный хвойный запах.

Планкен с косым углом
Элитная отделка из лиственницы

Медицина

У дерева антисептические свойства, которые часто использовали при лечении людей. Смола-живица освежает ротовую полость, укрепляет десна и чистит зубы. Из майских шишек готовят варенье с антибактериальными и общеукрепляющими качествами.

Хвоя растения помогает при простудах, кровотечениях и цинге. Кору используют для профилактики и лечения сердечных болезней. В трутовике много смолы, органических масел и кислот, поэтому гриб-паразит применяют в качестве антибактериального мыла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.