Пылесосы

Циклонный фильтр – как работает

Циклонный фильтр для пылесоса последнего поколения — все нюансы.

Как собирается мусор в пылесосе

Долгое время стандартным было использование для этой цели специального тканевого фильтра. Втягиваемый воздух проходил через него, оставляя грязь на ткани. Когда её собиралось много, фильтр нужно было вытряхивать. Такой способ сбора пыли был недостаточно эффективным.

Заполненный фильтр
Это фильтр заполнен и нуждается в очистке

Затем стали использовать заменяемые пакеты. Они были сделаны из материала, который свободно пропускает воздух. Он проходит через мешочек, оставляя внутри мусор. Такие фильтры можно было легко менять при необходимости.

Прямоугольный фильтр
В некоторых моделях пылесосов фильтр имеет прямоугольное сечение
Источник sovet-ingenera.com

Сейчас становится всё более популярным применение циклонного фильтра. В этом случае материя не используется. В устройстве создаётся определённое вихревое движение воздуха, благодаря которому более тяжёлые частицы пыли и мусора отделяются от общего потока втягиваемого воздуха и осыпаются вниз. При использовании фильтра циклон очистка пылесоса практически не представляет сложности.

О возможностях пылесосов с циклонными фильтрами можно знать из видеоролика:

Видео описание

Циклонный фильтр для пылесоса.

Принцип действия

Когда владелец приступает к уборке, он включает пылесос. Дальше будет происходить следующее:

  • Поток всосанного устройством воздуха содержит пыль и различный мусор. Эта смесь попадает на вход циклонного фильтра.
  • Устройство циклонного фильтра предполагает, что в самом начале производится грубая очистка через сетчатый фильтр с относительно крупными ячейками. Далее применяется более мелкий, который отфильтрует ещё одну порцию мусора.
  • Используется фильтр HEPA, который препятствует выходу мелких частичек наружу.
  • Оставшаяся часть воздушной смеси попадает на вход пылесборника циклонного очистного фильтра. По своей форме он напоминает обрезанный конус.
  • Внутри него находится вертикальный стержень, где установлена горизонтальная лопасть, которая расположена спиралью и доходит почти до стенок конуса, оставляя небольшой зазор. По ней воздух поступает вниз, обходя центральную ось и опускаясь в нижнюю часть фильтра.
  • Вследствие возникновения центробежной силы при вращении более тяжёлые частицы смеси перемещаются к краям.
  • Когда воздух проходит спираль и оказывается в нижней части фильтра, он теряет скорость, а пыль и мусор осыпаются вниз.
  • Затем практически полностью очищенный воздух попадает в полую центральную ось через отверстие, расположенное в верхней части устройства.
Портативный пылесос
В портативных моделях фильтр расположен параллельно ручке
 

Осыпавшийся мусор можно легко удалить и подготовить пылесос к последующей работе.

Существует несколько способов самостоятельного изготовления циклонного фильтра. С одним из них можно подробно познакомиться в видеоролике:

Видео описание

Циклон для пылесоса своими руками.

Достоинства и недостатки

Это устройство реализует эффективный способ сбора мусора, однако интересно узнать о том, какие преимущества он обеспечивает. Использование циклонного фильтра — это возможность пользоваться следующими плюсами:

  • По сравнению с устройствами, в которых применяются мешки для пыли здесь нет необходимости их долго вытряхивать. Для очистки фильтра очистного циклон достаточно высыпать мусор из конусообразного конуса. При использовании мешков их трудно будет очистить с первого раза. После процедуры придётся убирать пыль, которая просыпалась рядом. Циклонный фильтр будет очищен практически сразу.
  • Такое приспособление можно легко помыть или сполоснуть. После того, как его высушат, оно будет вновь готово к работе. Мешки для мусора очищать сложнее.
  • Резервуар для сбора мусора часто делают из прозрачного пластика. Это даёт возможность визуально контролировать количество мусора, накопленного в резервуаре.
  • Мешки постепенно изнашиваются. Со временем приходится покупать новые. В рассматриваемом фильтре нет необходимости возобновлять запасы. Это создаёт экономию при использовании.
  • При длительной работе мешки постепенно забиваются мусором. В результате прохождение воздуха становится всё более затруднённым. При использовании циклонного фильтра он даже при длительной работе он не будет препятствовать движению воздуха. Такие перепады требуемой мощности всасывания способствуют увеличению износа мотора. При эксплуатации циклонного фильтра возникновение таких проблем исключается.
  • Необходимость опустошать резервуар возникает реже, чем при использовании мешков.
  • Компактные размеры.
  • Изготавливаются из прочного пластика, поэтому практически никогда не ломаются.
  • Если сравнивать с аквафильтрами, рассматриваемые узлы имеют меньший вес.

Применение циклонных фильтров связано со следующими минусами.

  • Пылесосы, в которых они используются, стоят дороже.
  • Несмотря на хорошее качество очистки, в выходящем воздухе всё-таки остаётся часть пыли. Её содержание может достигать 3% от первоначального количества. Если владелец страдает от аллергии на пыль, он должен рассмотреть другие варианты.
  • Использование циклонного фильтра предназначено только для проведения сухой уборки. Для выполнения других вариантов он не подходит.
  • Зависимость качества работы от силы входящего воздушного потока. При чистке, например, мебели или штор он может быть неравномерным. В этом случае качество очистки воздуха немного снизится.
  • Требуется регулярно очищать входные фильтры, которые задерживают крупный мусор.
  • Больший шум по сравнению с работой других моделей.
  • При работе возможно накопление статического электричества.

В процессе использования мусор может оставлять царапины на корпусе. Они немного ухудшают внешний вид.

Компактный фильтр
Использование компактного фильтра
Источник gadgets

 

Читайте также:Как выбрать фильтр грубой очистки: виды, описание и установка

 

 

Как выбрать

Используемые в различных моделях циклонные фильтры могут иметь незначительно отличаться. Делая выбор, нужно учитывать рабочие характеристики устройства. При этом важно обращать внимание на следующее:

  • Величина фильтра должна соответствовать площади убираемых помещений и степени их загрязнённости.
  • Циклонные фильтры подойдут для тех случаев, когда требуется сухая уборка. Такие пылесосы не требуют сложного ухода, они мощные и имеют доступную цену.
  • Нужно учитывать уровень эффективности очистки. Обычно для частиц диаметром свыше 50 микрон она превышает 99%.
  • Важной характеристикой является пропускная способность. Её увеличение позволяет повысить скорость работы.

Выбирая фильтр, нужно оценить его надёжность и долговечность. Он должен прослужить всё то время, пока будет использоваться пылесос.

Промышленная модель
Использование промышленной модели
Источник gadgets-reviews.com

Нужно учитывать, что в некоторых случаях циклонные фильтры можно приобрести отдельно. Иногда имеется возможность купить аналог, который не будет уступать по качеству оригиналу, но обойдётся дешевле. Циклонный фильтр — это возможность обеспечить высокое качество очистки поступающего воздуха.

В видео показано, как происходит работа пылесоса с циклонным фильтром:

Видео описание

Как работает циклонный пылесос.

Как ухаживать за фильтром

Работа с этим устройством является интуитивно понятной. Для этого ёмкость надо извлечь и высыпать из неё мусор. Мыть пластик после работы в обязательном порядке не требуется. Если пылесборник заполнен в незначительной степени, нет необходимости его опорожнять сразу. С этим можно подождать до следующего использования.

Циклонные фильтры продаютсяя отдельно
Циклонные фильтры можно приобрести отдельно
Источник gadgets-reviews.com

Когда владелец хочет вымыть резервуар, достаточно ополоснуть его водой. При этом нет необходимости применять дополнительные моющие средства. При более тщательной мойке достаточно использовать, например, хозяйственное мыло. После этого нужно промыть чистой водой и дождаться полного высыхания.

Если в процессе работы внутрь попадёт жидкость, её нужно удалить, затем высушить фильтр. Только после этого можно будет продолжать работу.

Когда фильтр используется для промышленных целей, важно следить за заполнением ёмкости пылесборника. Как только набирается достаточно мусора, её нужно опорожнять. Важно, чтобы обеспечивалась герметичность соединений циклонного фильтра. Это исключит возможность обратного попадания мусора в окружающую атмосферу.

Самодельный фильтр
Самодельный циклонный фильтр
Источник gadgets-reviews.com

Где могут применяться циклонные фильтры

Эти устройства активно применяются не только в бытовых пылесосах, но и в других целях. Они востребованы везде, где есть необходимость проводить очистку воздуха от пыли и разнообразного мусора. Фильтр циклон нашёл активное применение в следующих сферах:

  • Для очистки воздуха в столярных или слесарных мастерских.
  • На предприятиях, которые занимаются лесопереработкой.
  • При использовании камер пескоструйной обработки.
  • Для уборки офисных и промышленных помещений.
  • При токарной или фрезерной обработке древесины, пластика, различных металлов.
  • Там, где происходит заправка картриджей для копировальной техники или принтеров.
  • На производствах, где ведётся работа с сыпучими веществами или происходит их транспортировка.
  • При необходимости проводить сепарацию фракций веществ, характеризующихся различным весом частиц. В качестве примера можно привести отделение шелухи от луковиц.
Качественный фильтр обеспечивает хорошую очистку
Качественный фильтр обеспечивает высокое качество очистки
Источник narobraz.ru

 

Читайте также:Классификация фильтров для очистки воды из колодца на даче, их назначение и принцип работы

 

 

Основным отличием промышленных аппаратов являются более высокие мощность и долговечность. Такие устройства делятся на несколько классов в зависимости от пыли и мусора, с которыми происходит работа:

  • Для уборки простой пыли достаточно использовать устройство типа L.
  • При наличии бетонной или древесной пыли подойдут устройства класса M.
  • Если нужно убирать асбестовую или канцерогенную пыль, то необходимо применять устройства типа N.
  • ATEX применяется в ситуации, когда в пыли присутствуют взрывоопасные вещества.

В промышленных пылесосах в конструкцию могут быть включены охлаждающая система, ручная или вибрационная очистка, розетки для подключения различных инструментов.

Циклонный фильтр из пластикового ведра
Циклонный фильтр, сделанный из пластикового ведра
Источник hoznauka.ru

Можно ли сделать такой фильтр самому

Если у хозяина пылесос не использует циклонный фильтр, то он может его изготовить самостоятельно. Принцип действия самодельного устройства состоит в следующем.

Нужно взять небольшую ёмкость, в которой будет накапливаться мусор. Её величина зависит от мощности пылесоса и задач, для которых он должен применяться. Например, если мусора ожидается много, или уборка будет происходить на значительной площади, лучше использовать пластиковое ведро объёмом 20-30 литров.

Если оборудуется пылесос, например, для гаража или столярного цеха, то лучше использовать металлическое ведро. Его нужно герметически закрыть, проделав два отверстия. К одному будет подключаться пылесос, к другому — шланг, который предназначен для поступления смеси воздуха, пыли и мусора.

Очистка фильтра на ручке
Очистка циклонного фильтра на ручке
Источник kachestvolife.club

Входное отверстие должно быть направлено так, чтобы поток проходил под небольшим углом к горизонтали и немного вниз. Таким образом поступающий воздух будет двигаться по спирали вдоль стенок ёмкости. При этом мусор, замедляясь, станет падать вниз.

Для изготовления нужно подготовить следующие инструменты и материалы:

  • ёмкость для фильтра;
  • два полипропиленовых колена: на 90 и на 30 градусов;
  • труба длиной 1,5 м, которая с различными насадками будет применяться для сбора мусора;
  • гофрированный шланг;
  • масляный или аналогичный фильтр.

Чтобы своими руками сделать циклонный фильтр, нужно выполнить такие действия:

  • В крышке делают два отверстия. В них необходимо вставить полипропиленовые колена на 30 и на 90 градусов.
  • Края нужно закрыть так, чтобы не было щелей. Это можно сделать, например, с помощью силиконовой замазки или клея.
  • Внутрь помещается масляный фильтр.
  • Гофрированный шланг делят на два части. Одну из них используют для того, чтобы подключить фильтр и пылесос, другую соединяют с отрезком трубы, через которую собирают мусор. Последнюю прикрепляют к колену, угол которого составляет 30, первую — к соответствующему 90 градусов. Соединения шлангов должны быть сделаны герметичными.

После того, как фильтр сделан, его надо проверить в работе.

Фильтр для строительного пылесоса
Строительный циклонный фильтр
Источник stroy-podskazka.ru

 

Читайте также:Фильтр для скважины — особенности выбора в зависимости от способа очистки воды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.